Защита от неправомерных действий контрагентов и третьих лиц | Адвокатское бюро QED
Меню

Защита Вашего бизнеса- это основная составляющая успешной деятельности Вашей компании. При юридически правильном и своевременном решении правовых вопросов, возможно не только решение проблемы, но и не допущение ее в будущем.

Одними из самых опасных рисков для бизнеса из- за несовершенства корпоративного законодательства являются на сегодняшний день рейдерские атаки и захваты (получение юридического или физического контроля над Вашим бизнесом или имуществом, против Вашей воли законными или незаконными методами), организованные Вашими контрагентами. Лучшая защита от рейдерского захвата - это подготовка к возможной атаке и превентивные меры безопасности, что подразумевает изменения в структуре самого бизнеса - выстраивании холдинговой системы с распределением точек распределения собственности, управления бизнес-процессами и точек риска.

Как правило, конечной целью рейдера является получение контроля над каким-нибудь привлекательным активом, чаще всего над объектом недвижимости (зданием, земельным участком под застройку, складами, подъездными путями и др.); гораздо реже его привлекает работающий бизнес как таковой. Таким образом, сегодня любое предприятие, владеющее ценными активами, может столкнуться с попытками агрессивного поглощения. Чтобы свести к минимуму риск возникновения подобных ситуаций, одну из ключевых позиций в системе превентивной защиты компании должны занять меры, направленные на защиту основных имущественных активов компании. В качестве основных технологий в рамках концепции защиты активов могут выступать:

- внедрение холдинговой структуры и концентрация основных активов в компании, которая практически не участвует в текущей деятельности;

- вывод активов;

- обременение имущества;

- использование иностранных трастов и фондов для защиты активов и ряд других.

Если операция по враждебному поглощению уже вступила в активную стадию, важно помнить: чем оперативнее компания-цель начнет реагировать на случившееся, тем выше ее шансы в борьбе за свою будущее. Она не должна останавливаться ни на минуту, задействовать следует все возможные средства.

В числе экстренных методов могут быть проведены следующие:

- добровольное блокирование операций по лицевому счету акционера;

- контрскупка собственных акций;

- размещение поглощаемым обществом ценных бумаг, конвертируемых в акции, в том числе опционов такого общества;

- размещение поглощаемым обществом неконвертируемых в акции облигаций;

- приобретение обществом ранее размещенных собственных облигаций;

- использование резервного фонда или иных фондов общества;

- обратное поглощение;

- срочный вывод активов;

- встречные иски, обращение в вышестоящие судебные инстанции и т.д.;

- организация информационной войны против агрессора;

- обращения в правоохранительные, надзорные органы, а также специальные государственные структуры, призванные бороться с рейдерством в России и пр.

Также на сегодняшний день распространены недружественные действия со стороны должностных лиц налоговых органов, органов внутренних дел, прокуратуры, таможни, антимонопольной службы, органов Роспотребнадзора и т.д., коррупционное давление со стороны данных органов власти. Заключая соглашение с адвокатом, Вы значительно снижаете вероятность необоснованных претензий, проверок и незаконных решений со стороны этих учреждений, в том числе силовых структур.

Услуги по минимизации рисков для Вашего бизнеса, связанных с незаконной деятельностью представителей органов власти:

- формирование линии защиты в зависимости от ситуации и вида неправомерных действий (бездействий) со стороны должностных лиц;

- представление интересов во всех соответствующих органах и судах всех инстанций;

- консультирование по вопросам, связанным с конфликтной ситуацией, возникающей по вине должностных лиц;

- составление всех необходимых документов, включая заявления, жалобы и ходатайства;

- подготовка представителей бизнеса для участия в различного рода процессуальных действиях (объяснения, следственные действия и т.д.);

- непосредственное участие в процессуальных действиях;

- осуществление прочих услуг, необходимых для достижения положительного для бизнеса результата.

 

Наши партнеры

ВНИИПРОМГАЗ
СТРОЙКОНТРОЛЬ
Studio-evolution
СИТИ ДЕНТА ПЛЮС
Franck Muller
Ashok Leyland
Этернис
Орегон
РусГаз Инжиниринг
Адрес: 123112, г. Москва,
Пресненская наб., д. 8 стр. 1, помещение 514
Тел.: +7 (495) 777-30-96
Режим работы: с 10.00 до 19.00
Skype: qedinfo
Copyright 2014-2021 Lawyer Bureau QED