Защита чести, достоинства и деловой репутации | Адвокатское бюро QED
Меню

Существует ряд профессий- преподаватели, бизнесмены, госслужащие, аудиторы и др., для которых чрезвычайно важно иметь незапятнанную репутацию. «Честь мундира» для представителей многих профессий дороже денег.

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Ст. 29 Конституции гарантирует каждому свободу мысли и слова, а также свободу массовой информации.

Гарантированное Конституцией РФ право на защиту чести и доброго имени, и установленное ст.152 Гражданского кодекса РФ право гражданина на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространения не соответствующих действительности порочащих сведений, являются необходимым ограничением свободы слова и деятельности средств массовой информации, в случаях злоупотребления этими правами.

Согласно Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Кроме того, установлено, что по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Примерный перечень услуг по защите чести, достоинства и деловой репутации:

- анализ сложившейся ситуации, оценка перспективы дела;

- проведение переговоров с распространителем и/или автором ложной информации;

- подготовка и написание претензии по факту распространения порочащих сведений;

- подготовка и составление соглашения о размещении опровержения, компенсации морального вреда и понесенных убытков;

- подготовка Иска о компенсации морального вреда и понуждении в размещении опровержении, подготовка доказательной базы, представление интересов в суде первой, апелляционной, надзорной инстанциях;

-участие в исполнительном производстве, взыскание присужденных денежных средств и пр.

Наши партнеры

ВНИИПРОМГАЗ
СТРОЙКОНТРОЛЬ
Studio-evolution
СИТИ ДЕНТА ПЛЮС
Franck Muller
Ashok Leyland
Этернис
Орегон
РусГаз Инжиниринг
Адрес: 123112, г. Москва,
Пресненская наб., д. 8 стр. 1, помещение 514
Тел.: +7 (495) 777-30-96
Режим работы: с 10.00 до 19.00
Skype: qedinfo
Copyright 2014-2021 Lawyer Bureau QED